0
Корзина пуста
+7 (800) 707-44-63
Мы в Whatsapp Мы в Telegram Мы в Viber Мы в Skype
+7 (495) 115-15-20
+7 (800) 707-44-63
(бесплатный звонок из регионов РФ)
 
+7 (495) 115-15-20

Новости

Покупка аквариума - что нужно знать

home akvarium

 

Покупка аквариума – ответственное и важное событие, к которому следует подготовиться заранее, продумав все нюансы и вопросы.

Итак, вы решили обзавестись домашним аквариумом. И, прежде чем принять решение покупать аквариум, очень важно четко определить, каким требованиям этот аквариум должен соответствовать.

Первые вопросы, которые следует решить: какого размера аквариум вы хотите и где вы планируете его поставить.

Уже установленный аквариум перемещать не желательно 

Даже самый маленький по объему аквариум имеет достаточно большой вес. Аквариум с декоративными элементами и водой весит примерно в 1,5 раза больше, чем такая же по количеству литров емкость. Так, к примеру, аквариум на 120 литров, с водой, грунтом и оборудованием, в итоге будет весить порядка 180 килограмм. Исходя из всего этого, не рекомендуется располагать аквариум на подставке, что не может гарантировать ему устойчивости в течение длительного времени.

Способен ли пол в доме выдержать нагрузку от установленного на нем аквариума?
В соответствии со строительными правилами и нормативами, полы в жилых квартирах и домах выдерживают порядка 800-1200 кг нагрузки на каждый квадратный метр. Из этого можно сделать вывод, что аквариум высотой около 70 см может также иметь любые иные линейные размеры, и это не повлечет за собой механическое разрушение перекрытия, даже если аквариум расположен вдали от несущей стены. Только следует отметить, что такая нагрузка должна быть равномерно распределена, а это означает, что аквариум должен обязательно опираться на все четыре ножки.

Место под аквариум
Желательно поставить аквариум на расстоянии не менее 2-х метров от окон так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на него более, чем 2 часа в 

home akvarium 2

сутки. Если разместить так аквариум нет возможности, воспользуйтесь жалюзи или плотными шторами.

Поблизости с аквариумом должна быть электрическая розетка
Это необходимо для обязательного питания электрического оборудования, установленного в аквариуме. В случаях, когда это невозможно, на помощь может прийти электрический удлинитель, провод которого в обязательном порядке нужно надежно закрепить, прикрепив его, к примеру, к плинтусу.

Выберите полистироловое основание под аквариум, так как оно поможет ликвидировать вероятные неравномерности каркаса и неровную нагрузку.

 

Установите аквариум таким образом, чтобы вы имели возможность наблюдать за рыбками без передвижения для этого окружающих предметов. Также очень важно установить аквариум на удобной для дальнейших наблюдений высоте.

Некоторые виды рыб очень не любят постоянное беспокойство – к примеру, если возле них постоянно кто-то передвигается. Но, в то же время, если рыб закрыть в комнате, где вообще никто не ходит, они могут стать чрезмерно пугливыми. Для большинства видов рыб оптимальное размещение аквариума – в постоянно посещаемой комнате, но немного в сторонке от регулярных маршрутов членов вашей семьи.

Русфонд
Яндекс.Метрика