0
Корзина пуста
+7 (800) 707-44-63
Мы в Whatsapp Мы в Telegram Мы в Viber Мы в Skype
+7 (495) 115-15-20
+7 (800) 707-44-63
(бесплатный звонок из регионов РФ)
+7 (495) 115-15-20 
+7 (812) 615-22-50
+7 (800) 707-44-63

Новости

Как оформить аквариум

Koriaga

Как оформить аквариум так, чтобы было не только красиво, но, в первую очередь, комфортно для его обитателей?! Этому вопросу посвящена данная статья. 

В естественных условиях окружающая среда обитания рыб состоит из воды и различных укрытий, находящихся в ней, в виде камней, растений, ветвей и корней деревьев. И конечно, важно постараться сделать среду в аквариуме максимально похожей на естественную.

 

Прежде всего, Вам нужно определить, какое именно декоративное оформление подойдет для планируемых вами видов рыб.

Для этого нужно будет изучить каждый вид рыб в отдельном порядке. Следующим этапом должна стать покупка подходящих материалов и проектирование желательного расположения выбранных вами элементов оформления.

 

Элементы оформления аквариума должны быть абсолютно безвредными для рыб – они ни в коем случае не должны отравлять воду или менять ее химический состав (кроме того, когда эти объекты специально для этого предназначены). Также следите, чтобы объекты оформления аквариумов не могу представлять опасности для рыб – например, наличием острых краев или абразивных поверхностей камней или слишком узких щелей, куда испуганная рыбка может забраться, но не сможет выбраться.


Обычно, общий аквариум, где обитают рыбы-представители различных природных мест обитания, оформляют наборами из растений, камней и коряг.
Rastenia i skalyarii


Прежде чем начать обустраивать свой аквариум, поразмышляйте о том, какая конструкция больше всего бы подошла вашему аквариуму и стала бы наиболее комфортной для будущих жильцов. Оптимальный вариант – это предварительно разработанная схема, где будут отражаться все конструкции из камня, корней и растений. Предварительный чертеж поможет вам наиболее четко представить, каким получится ваш аквариум после завершения его оформления. 

Что важно учесть при оформлении аквариума:

Оставьте достаточное количество свободного пространства для плавания подвижного вида рыб.


Обеспечьте рыбок достаточным количеством укрытий, в частности рыбы очень любят пещеры, сооруженные из пористых пород или гальки.

Крупные растения нужно размещать у задней стенки аквариума, чтобы они не загораживали красивый вид. Для переднего плана нужно подбирать дернообразующие и малорослые растения.

Не используйте для оформления аквариума камни, содержащие металлические включения или известь. Камни для аквариумов нужно покупать исключительно в специализированных магазинах, чтобы уберечь своих рыбок от ужасных болезней или, что еще хуже, гибели.


При правильном и грамотном оформлении аквариумов все технические приборы остаются спрятанными в аквариуме (обогреватель, фильтры и прочее). При этом очень важно учесть, что обогреватель в обязательном порядке должен омываться водой для равномерного распределения тепла.

Русфонд
Яндекс.Метрика